Wappen Neunkirchen am Brand

Marktgemeinde

Neunkirchen am Brand

Ausschüsse des Marktgemeinderats

Der Gemeinderat tagt zwar fast monatlich als gesamtes Gremium, trotzdem sind aufgrund der Themenfülle verschiedene Ausschüsse eingerichtet, die sich mit Spezial- und vor allem Detailfragen beschäftigen.

Ausschuss/Gremium Fraktion Mitglieder Vertreter
Haupt- und Personalausschuss CSU Martin Mehl Thomas Siebenhaar
CSU Franz-Josef Grau Armin Spatz
Grüne Bettina Wittmann Werner Kruckow
FW Stefan Dobler Christian Braun
SPD Andreas Pfister Leonhard Mehl
ÜWG Ute Löffler Ottmar Schmitt*
Ausschuss für Bildung,
Kultur und Vereine
CSU Laura Grau Thomas Siebenhaar
CSU Helmut Heid Tanja Schell
Grüne Mirjam Novak Werner Kruckow
FW Florian Hofmann Christian Braun
SPD Andreas Pfister Leonhard Mehl
ÜWG Ottmar Schmitt* Wilhelm Schmitt
Finanz- und Wirtschaftsausschuss CSU Martin Mehl Thomas Siebenhaar
CSU Laura Grau Armin Spatz
Grüne Raphael Naber Bettina Wittmann
FW Christian Braun Stefan Dobler
SPD Andreas Pfister Leonhard Mehl
ÜWG Ottmar Schmitt* Thomas Diercks
Bauausschuss CSU Armin Spatz Helmut Heid
CSU Thomas Siebenhaar Franz-Josef Grau
Grüne Werner Kruckow Raphael Naber
FW Florian Hofmann Christian Braun
SPD Leonhard Mehl Andreas Pfister
ÜWG Wilhelm Schmitt* Thomas Diercks
Ausschuss für Umwelt,
Energie und Mobilität
CSU Martin Mehl Armin Spatz
CSU Franz-Josef Grau Tanja Schell
Grüne Werner Kruckow Bettina Wittmann
FW Stefan Dobler Christian Braun
SPD Andreas Pfister Leonhard Mehl
ÜWG Thomas Diercks Wilhelm Schmitt*
Rechnungsprüfungsausschuss

Vorsitzender:
Thomas Siebnhaar

Stellvertreter:
Christian Braun
CSU
Thomas Siebenhaar Armin Spatz
CSU
Laura Grau Martin Mehl
Grüne Bettina Wittmann Raphael Naber
FW Christian Braun Florian Hofmann
SPD Leonhard Mehl Andreas Pfister
ÜWG Ute Löffler Thomas Diercks
Zweckverbandsversammlung
Synagoge Ermreuth
CSU
Armin Spatz Tanja Schell
CSU
Thomas Diercks* Ute Löffler*
Grüne Mirjam Novak Werner Kruckow
FW
Stefan Dobler Christian Braun
SPD Andreas Pfister Leonhard Mehl
sowie
aus dem
Kreistag
folgen
Büchereikuratorium
Bücherei Ermreuth
CSU
Armin Spatz Thomas Siebenhaar
CSU
Ute Löffler* Thomas Diercks*
Grüne Mirjam Novak Bettina Wittmann
FW
Florian Hofmann Stefan Dobler
SPD Andreas Pfister Leonhard Mehl
Schulverbandsversammlung  CSU Andreas Pfister* Armin Spatz
Grüne Christian Braun* Mirjam Novak
Abwasserverband Obere Schwabach   1. Bürgermeister Vertreter im Amt
Abwasserverband Schwabachtal   1. Bürgermeister Vertreter im Amt
ZV Wasservers. Marloffsteiner Gr.   1. Bürgermeister Vertreter im Amt
Zweckverband IT-Franken   1. Bürgermeister Vertreter im Amt

* Die Sitze stehen nach Proporz den angegebenen Fraktionen/Gruppen zu, wurden jedoch auf deren jeweiligen Wunsch mit Gemeinderatsmitgliedern anderer Fraktionen/Gruppen besetzt.

SCHNELLSUCHE